Краткая история  создания и развития  учебного заведения.

Профессиональный лицей № 20 был создан 1978 году на основании постановления Совета Министров Кыргызской ССР от 20 июля №441 как СПТУ №20.О нас

Первым директором училища был Ларионов Н.А. В разное время учебным заведением руководили Бездорная В.П., Айылчиев Р.Ш.,

В настоящее время директором Профессионального лицея №20 является Осмонов Б.С.

В соответствии с Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29.03.1995 года № 105 «Об утверждении нормативных актов, регулирующих деятельность образования в Кыргызской Республике», Среднее профессионально-техническое училище №20 переименовано в Профессиональный лицей № 20.

Первые выпускники со своими мастерами производственного обучения приняли непосредственное участие в создании производственных мастерских.

За своё существование ПЛ №20 выпустило и передало в производственные предприятия тысячи квалифицированных специалистов, которые успешно трудятся во всех регионах Кыргызстана и за пределами страны.

Работая в тесном контакте с предприятиями, ПЛ №20 заметно расширило и укрепило материально-техническую базу.

В настоящее время лицей является из крупных учебных заведений среди учебных заведений начального профессионального образования республики.

1. Училище имело звание «Училище высокой культуры»
  2. Награждено (1985 и 1987 год) двумя дипломами ВЦСПС ()
  3. За достижение лучших результатаов в учебно-воспитательной работе награждено в 1989 и в 1990 гг почетным призом Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева
  4. На протяжении ряда лет являлось победителем и призером соцсоревнования Профтехучилищ Кыргызской ССР.
  5. Награждено Почетной грамотой Ленинского района мэрии города Бишкек
  6. Награждено Почетной грамотой от имени Ленинской районной администрации мэрии города Бишкек в честь празднования Дня работника образования.
  7. Награждено Дипломом на кубке Начальника Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызской Республике.

О насО насО нас

Миссия лицея

Создать образовательное пространство, в котором каждый молодой человек может получить профессию, развить свои творческие и физические способности, чтобы быть успешным, конкурентноспособным на современном рынке труда